Главная » Новости » Информация к 70 летию международного военного трибунала в Нюрнберге

Информация к 70 летию международного военного трибунала в Нюрнберге

22 июня 2016

20 ноября 2015 года исполнилось 70 лет с начала работы Международного военного трибунала в Нюрнберге (Германия).

После завершения войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция утвердили Соглашение о создании Международного военного трибунала.

Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе лондонской конференции, проходивший с 26 июня по 8 августа 1945 года. Совместно разработанный документ отразил согласованную позицию всех 23 стран-участниц конференции, принципы устава утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа опубликован первый список главных военных преступников, состоящий из 24 нацистских политиков, военных, идеологов фашизма.

Сам Адольф Гитлер, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и министр пропаганды и просвещения Йозеф Геббельс в этот список не вошли, поскольку факты их смертей уже были установлены.

Юрисдикция МВТ распространялась на преступления, влекущие за собой индивидуальную ответственность:

- преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий;

- военные преступления, а именно: нарушения законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления;

- преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырёх великих держав в соответствии с Лондонским соглашением: от СССР – заместитель председателя Верховного Суда Советского Союза, генерал-майор юстиции И. Т. Никитченко.

Председателем суда был представитель Великобритании лорд Дж. Лоуренс.

Каждая из четырех стран-победительниц направила на процесс своих главных обвинителей. СССР представлял – Генеральный прокурор УССР Р. А. Руденко.

Решения МВТ принимались большинством голосов, процесс был построен на сочетании процессуальных порядков всех представленных в МВТ государств. И в конце сентября начале октября 1946 трибунал огласил приговор, в котором были проанализированы принципы  международного права, аргументы сторон, дана картина преступной деятельности режима на протяжении более чем 12 лет его существования.

Нюрнбергский военный трибунал приговорил: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Йодля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно) -  к смертной казни через повешение.

Гесса, Функа, Редера - к пожизненному заключению.

Шираха, Шпеера - к 20, Нейрата - к 15, Деница -  к 10 годам тюремного заключения.

Фриче, Папен, Шахт были оправданы. Переданный суду Лей незадолго до начала процесса повесился в тюрьме, Круп был признан неизлечимо больным, и дело по нему было прекращено.

После отклонения Контрольным Советом по Германии ходатайств осужденных о помиловании приговоренные к смертной казни в ночь на 16 октября 1946 были повешены в Нюрнбергской тюрьме (за 2 часа до этого Г. Геринг покончил жизнь самоубийством). Трибунал также объявил преступными организации СС, СД, гестапо, руководящий состав национал-социалистической партии (НДСАП), но не признал таковыми СА, германское правительство, генштаб и верховное командование вермахта. Но член трибунала от СССР Р.А. Руденко заявил в "особом мнении" о несогласии с оправданием трех подсудимых, высказался за смертную казнь в отношении Р. Гесса.

Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера, наказал как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо покарал организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов людей и покорения целых народов. А его принципы, содержащиеся в Уставе трибунала и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года, как общепризнанные нормы международного права и вошли в сознание большинства людей.

Несмотря на то, что закрепленные принципы являются общепризнанными нормами международного права, в некоторых государствах возникают примеры возрождения нацистской идеологии, оправдывается агрессия фашистской Германии, тем самым происходит забвение и искажение истории и уроков Второй мировой войны. Именно поэтому так важно знать то, как зарождалась идея создания Международного военного трибунала над главными военными преступниками, как происходил сам процесс обвинения и вынесения окончательного приговора. Важно сохранить историческую память о Нюрнберге, формируя ответственный взгляд молодежи на мировую и отечественную историю.

Исп. Казова З.С.

Дата создания: 22-06-2016