Межрайонной прокуратурой установлены нарушения трудового законодательства при переводе работника на другую работу

Шадринской межрайонной прокуратурой в связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о труде в деятельности ГБУ «Шадринская центральная районная больница», в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что медицинский работник ГБУ «Шадринская центральная районная больница» осуществляющий трудовую деятельность в фельдшерско-акушерском пункте в должности медицинской сестры на основании договора оказания медицинских услуг, заключенного между образовательным учреждением (заказчик) и ГБУ «Шадринская ЦРБ» (исполнитель), назначен Исполнителем лицом по оказанию услуги по медицинскому обслуживанию деятельности летнего лагеря дневного пребывания.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 72, 74 Трудового кодекса РФ соглашение между ГБУ «Шадринская ЦРБ» и работником об изменении определенных сторонами условий трудового договора не заключалось.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в адрес главного рвача ГБУ «Шадринская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо – ГБУ «Шадринская ЦРБ» Государственной инспекцией труда Курганской области признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ему назначено административное наказание.

Старший помощник

межрайонного прокурора А.С. Вохменцев