По требованию Шадринского межрайонного прокурора прекращено дей-ствие права на управление транспортным средством гражданина, имеюще-го противопоказания

ШАДРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

По требованию Шадринского межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортным средством гражданина, имеющего противопоказания

Шадринской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что житель г. Шадринска состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», при этом имеет водительское удостоверение категории «B, В1 (AS)».

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, лица, стра

дающие вышеуказанным заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым в соответствии с гражданским законодательством, относятся транспортные средства.

Управление транспортным средством таким лицом, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и его участникам, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью или их имуществу.

В этой связи межрайонным прокурором направлено в суд с административное исковое заявление с требованием прекратить действие права гражданина на управление транспортным средством.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, действие документа прекращено.

Всего за 3 месяца 2022 по искам межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортным средством более чем у 10 лиц, имеющих различные медицинские противопоказания.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса М.С. Новосёлова