В г. Шадринске работодатель, плативший работникам зарплату менее минимального размера оплаты труда, стал фигурантом уголовного дела

ШАДРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

Шадринской межрайонной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий вскрыт факт выплаты в течение 2 месяцев заработной платы работникам менее минимального размера оплаты труда, который в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 N 406-ФЗ «О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с учетом уральского коэффициента (15%) на территории Курганской области с 01.01.2021 составляет 15 973,5 руб.

Данные обстоятельства влекут грубое нарушение прав работников на достойное вознаграждение за труд, в связи с чем межрайонный прокурор направил материалы для проведения процессуальной проверки, по итогам которой следственным отделом по г. Шадринску СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции Э.Р. Сунагатуллин